СТАРТ издания Республиканской детской электронной экологической газеты «Шырпи»

Ребята, наш Центр объявляет о начале издания Республиканской детской электронной экологической газеты «Шырпи» («Мышонок»).

Наша электронная газета будет небольшой, но внесет свой неоспоримый вклад в нашу с вами жизнь, как мышонок в сказке «Репка», «Шырпи» станет тем недостающим звеном между образованием и творчеством.

В газете будут публиковаться детские материалы, которые вы сами предоставите в «редакцию газеты». Газета будет отражением вашего отношения к природе и экологии, представленным в виде творческих работ (литературных произведений, историй из жизни, статей, рисунков, и т.д.).

Просим вас принять активное участие в наполнении газеты и стать известными авторами в РК, а также первыми корреспондентами «Шырпи».

Творческие работы принимаются по электронному адресу:  ekolyata@prirodakomi.ru с пометкой «материалы для газеты»

Рисунки в виде фотографий формата jpg, png

Текст в формате WORD, объем не более 1 стр А4 (при необходимости текст может быть отредактирован).

Газета будет выходить ежеквартально, и публиковаться на сайте Республиканского центра экологического образования, а также в нашей группе ВКонтакте

Сайт: www.ecocenter.rkomi.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/public139503088

Краткая информация о рубриках газеты, чтобы каждый мог выбрать для себя интересную тему для творчества.

Жизнь школьных лесничеств

Ты участник школьного лесничества? Мы ждем твои творческие работы на тему деятельности школьных лесничеств. Расскажи об участии в акциях и мероприятиях, об интересных случаях из жизни леса, о гуманном отношении к природе и лесу в частности.

Знай наших!

Данную рубрику мы будем вести совместно с вами.  Ждем откликов от опекунов нашего зоопарка и от опекунов других станций юннатов. Напишите нам о своих подопечных!

Жалобная книга природы

Природа – удивительна и уникальна, но, к сожалению люди, очень часто об этом забывают. «Жалобная книга природы» это рубрика об экологических проблемах в природе, о том какой вред ей наносит своей деятельностью человек. Это тревожный рассказ о том, как изменилась природа, как трудно выживать птицам и животным, о том, как беспомощна становится природа в руках человека, когда он не заботится о ней. Расскажи нам об экологических проблемах, с которыми ты сталкиваешься. Какие пути решения этих проблем ты видишь?

Творчество юных экологов (экологические сказки/рассказы/стихи/рисунки)

Мы знаем, что вы маленькие первооткрыватели и постоянно растете и развиваетесь, меняетесь и узнаете новое. Ни один ребенок не любит сидеть на месте, а творчество – это один из механизмов применения полученных знаний и вдохновения. Мы ждем творческие работы на тему природы и экологии: сказки, рассказы, истории, стихи, рисунки и т.д, в которых будет отражен ваш взгляд.

Гость номера

У тебя есть домашние любимцы? Может в твоем доме живет кошка, собака или енот? Обязательно расскажи о них нам. Ждем интересные истории, фотографии, которые связаны с вашими подопечными.

Наши экологические победы

Борьба за экологию сложное дело, требующее времени и сил.  То, что удается сохранить сейчас, должно сохраниться и в будущем. Уничтожить гораздо проще, чем создать экологическое равновесие, за которое мы боремся. Поделись с нами своими  экологическими победами: о реализованных экологических акциях, участии в жизни животных, лесопосадках и других мероприятиях, которые помогают природе Коми.

Занимательная страничка

Ты любишь отгадывать загадки и кроссворды, решать занимательные задачки?  Тогда эта страничка для тебя. Здесь ты можешь поделиться с ребятами ребусами, головоломками и другими интересными заданиями на тему экологии и природы.