Опыт работы Республиканского центра экологического образования был представлен 19 апреля в Москве на Московском международном салоне образования-2018

Московский международный салон образования-2018 – это особый форум, где представители власти, науки, педагогики-практики, родители и дети обсуждают волнующие вопросы и готовятся задать определенный вектор развития системы дополнительного образования на перспективу.

Главной темой V Московского международного салона образования 2018 является «Новая экосистема образования». Более 1000 мероприятий актуализируют инновационные идеи системы образования и представят их в работе семи тематических кластеров: «Государственная политика», «Дошкольное образование», «Среднее профессиональное образование», «Инклюзивное образование» и т.д. Кроме того, на площадке ММСО прошел Форум руководителей муниципальных органов управления образованием, а также – пилотная программа «Новые подходы в управлении образованием», участники которой обсудили широкий спектр тем, в числе которых: как предотвратить выгорание сотрудников, как собрать сильную команду и т.д.

В работе ММСО приняли участие представители из 85 регионов России и международного сообщества. Среди международных партнеров  - Германия, Великобритания и Европейский салон образования (Франция).

На одной из площадок ММСО прошел семинар-совещание на тему: «Больше позитива: реализация перспективных направлений развития экологического образования детей и молодежи в России», на котором, выступил директор ФГБОУ ДО «Федерального детского эколого-биологоческого центра» Менников В.Е., заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи, Минобрнауки России Колударова Ольга Павловна, директор Калиниградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведния и туризма Фещенко Ю.В., заместитель директора по научно-образовательной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Скуратовская Е.Н., заместитель директора по научно-методической работе ГУДО РК «Республиканского центра экологического образования» Сивкова М.Г..

В программе семинара-совещания были обсуждены вопросы: направления развития ФГБОУ ДО «ФДЭБЦ», определение приоритетных направлений образовательной деятельности в системе дополнительного эколого-биологического образования детей, вопросы повышения эффективности координации деятельности региональных ресурсных центров дополнительного эколого-биологического образования детей в рамках естественнонаучной направленности, построение эффективной системы межведомственного взаимодействия и социального партнерства с государственными и общественными институтами в целях разработки и совместной реализации программ и проектов в сфере экологического образования детей и молодежи.

От нашего Центра с докладом на тему: «Организация сетевого и межведомственного взаимодействия, социального партнерства в учреждении эколого-биологического профиля» выступила заместитель директора по научно-методической работе Сивкова Марина Геннадьевна. В докладе был представлен опыт межведомственного взаимодействия нашего Центра с учреждениями республики.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь