Итоги Республиканского слета воспитанников ДОУ "Юные друзья природы"

26 апреля на базе ГУДО РК "РЦЭО" прошёл слёт "Юные друзья природы". Слёт проходил в рамках природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята-дошколята" и 100-летия юннатского движения в России.

Организацию и проведение слёта осуществлял ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Коми».

В Слёте приняли участие победители районных и городских слётов из 13 муниципальных образований республики: МО ГО «Сыктывкар», МО ГО  «Ухта», МО ГО «Усинск», МО МР «Сосногорск», МО МР «Корткеросский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Удорский», МО МР «Сысольский», МО МР «Прилузский», МО МР «Койгородский», МО МР «Усть-Вымский», всего 39 воспитанников.

Согласно программы проведены соревнования участников в трёх конкурсах: «Экосистема «Лес», «Экосистема «Водоём», «Экосистема «Луг».

Жюри отметило хороший уровень подготовки участников Слёта. Дети показали знания о водоёме, луге, лесе как «общем доме» растений и животных, проживающих совместно на одной территории, взаимосвязанных друг с другом и неживой природой. Участники конкурсов достаточно уверенно называли наиболее распространенных представителей растительного и животного мира луга, леса, водоёма Республики Коми по иллюстрациям, особенности их строения. Большинство ребят успешно моделировали экосистемы и составляли пищевые цепи, демонстрировали знания видов охраняемых природных территорий, охраняемых растений и животных республики, понимание назначения Красной книги.

Все ребята получили призы и дипломы.

С итоговым приказом можно ознакомиться по ссылке http://ecocenter.rkomi.ru/pages/%22yunye_druzya_prirody%22