Об итогах регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2018»

В соответствии с планом работы ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» на 2018 год, на основании Информационного письма от 16 января 2018 года № 01-39/16 и Положения о проведении XV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2018», приказа РЦЭО от 26 марта 2018 года № 01-12/35-1 «О подведении итогов регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2018» были подведены итоги регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2018» (далее – Форум).

В 2018 году Форум проводился в целях привлечения общественного внимания к социально-полезной экологической деятельности, развития у детей и подростков умения выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через результаты социально-полезной, исследовательской, творческой и художественной деятельности, формирования у юных жителей страны экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством, и был приурочен к проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера).

На Форум поступило 118 работ учащихся из 11 муниципальных образований республики: МО ГО «Усинск», МО ГО «Инта», МО ГО «Вуктыл», МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта», МО МР «Сосногорск», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Койгородский», МО МР «Прилузский», МО МР «Удорский» и трёх государственных образовательных учреждений: ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №1» г. Емвы Княжпогостского района и ГКУ РК «Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних города Сыктывкара».

В Форуме приняли участие дети дошкольного и школьного возраста с творческими и проектными работами по пяти номинациям: «Природа – бесценный дар, один на всех» (11 работ), «Многообразие вековых традиций» (9 работ), «Современность и традиции» (1 работа), «Природа. Культура. Экология» (9 работ), «Зеленая планета глазами детей» (88 работ). В номинации «Эко-объектив» работы на Форум не были представлены.

В составе жюри Форума работали сотрудники ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми», МАОУ «Технический лицей» г. Сыктывкара и ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Жюри Форума отметило разнообразие конкурсных материалов: живописные и графические работы в различных техниках исполнения, видеозаписи демонстрации коллекции одежды и концертных выступлений, фотографии поделок, проектные работы. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество работ на Форум было представлено в номинации «Зеленая планета глазами детей». В данной номинации участники на рисунках и плакатах изобразили персонажей литературных произведений, сказок, мультфильмов и фильмов, которые совершают добрые дела. Жюри отметило активность участия в данной номинации воспитанников дошкольных образовательных организаций республики. В номинации «Многообразие вековых традиций» конкурсные работы были представлены фотографиями поделок и композиций. Работы были выполнены с использованием ткани, шерстяных ниток, солёного теста, цветной бумаги и природного материала. В номинации «Современность и традиция» участники продемонстрировали коллекцию национальной одежды народов, проживающих в Республике Коми, и их традиции в литературно-музыкальной композиции «Мы дети твои - Коми Земля». В номинации «Природа. Культура. Экология» конкурсанты показали свой актерский талант, представив видеозаписи сольных и коллективных исполнений песен о бережном отношении к природе и любви к Родине, спектакли о добрых делах юных натуралистов. В номинации «Природа – бесценный дар, один на всех» дошкольники и учащиеся школ представили результаты проводимой ими полезной экологической деятельности.

Итоговый приказ по форуму можно посмотреть по ссылке: http://ecocenter.rkomi.ru/pages/%22zelyonaya_planeta%22