Итоги III сессии Школы юного лесовода

22-23 мая в Сыктывкаре прошла III сессия Школы юного лесовода, темой сессии в предверии Всероссийского дня посадки леса стало лесовосстановление и озеленительные мероприятия. Чтобы помочь ребятам разобраться в этом сложном вопросе и провести серию мастер-классов в Сыктывкар приехал  заслуженный лесовод России, доктор сельскохозяйственых наук, профессор Воронежского лесотехнического университета Евгений Васильевич Титов.

В Школе приняли участие 15 учащихся и 2 руководителя школьных лесничеств МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Сыктывдинский».

22 мая состоялось открытие «Школы юного лесовода» на базе ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум» (с.Визинга Сысольского района). После торжественного открытия участники Школы изучали мероприятия по лесовосстановлению в Республике Коми, побывали в питомнике по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой ОАО «Монди СЛПК» (цех лесовосстановления) в с. Визинга. Сотрудники Цеха лесовосстановления рассказали ребятам о перспективах развития и трудностях, с которыми они сталкиваются в работе. Впечатляют масштабы посадки сеянцев ели и сосны, количество которых достигает 8 млн. в год. Школьников познакомили со всеми технологическими процессами, которые проходят в Цехе: от подготовки почвенного субстрата до уже готовой к высадке продукции. Саженцы, выращенные в визингском цехе, пользуются большим спросом не только в лесничествах нашей республики, но и в других регионах нашей страны. Ребята смогли убедиться, что вопрос восстановления лесов в республике не на последнем месте и лесные угодья восстанавливаются.

Приятным завершением дня стало посещение Финно-угорского этно-культурного парка и испытание себя на прочность веревочным парком.

23 мая в рамках Всероссийской акции посадки деревьев, Евгений Васильевич Титов провел для участников сессии мастер-класс по прививке европейского кедра, дающего большие урожаи шишек, и прочитал лекцию об уникальных свойствах кедра.  Плантации европейских кедров в России есть только на Алтае, в Воронежской области и у нас в Коми. Это достояние надо сберечь и сохранить.

Практические занятия продолжились на территории МАУ ДО «Детский сад общеобразовательного развития №5» в районе Орбита. На прилегающей к детскому саду территории участники мероприятия высадили более 80 саженцев сирени, рябинолистника, спиреи и рябины. Саженцы были заготовлены и привезены из питомника Сыктывдинского района, дендропарка ГУДО РК «РЦЭО» и дендропарка СЛИ.

Торжественное закрытие III сессии и завершении годичного курса Республиканской профильной (сезонной) Школы юного лесовода прошло в актовом зале ГУДО РК «РЦЭО». Участникам были вручены Сертификаты об окончании Школы юного лесовода.