День защиты детей и 100 лет системе дополнительного образования.

Юных сыктывкарцев, их родителей и педагогов можно было увидеть на Стефановской площади, в том числе и   площадке естественно-научной направленности, которую представлял наш Центр.

Подробнее о площадках.

«Ребятам о зверятах». На этой площадке педагог одноимённого объединения Лукашева Мария Васильевна, проводила мастер-класс по особенностям содержания кролика в домашних  условиях.

«Экопатруль». На этой площадке педагог Канева Ксения Александровна, погружала пришедших на площадку гостей в мир практической экологии, пробуя совместно с ними решать проблемы отходов в городе.

«Мир растений». На этой площадке педагог Давыдова Антонина Ивановна, показывала мастер-класс по посадке комнатных растений.

«Микрокосмос». Гости этой площадки получили возможность под руководством педагога дополнительного образования Стрекаловой Светланы Александровны, заглянуть в микроскоп и познакомиться с разнообразнейшими объектами микромира.

«Экодизайн». На этой площадке педагог Титаренко Елена Александровна, показывала гостям мастер-класс по изготовлению сувенира из природного материала.

«ЭкоLego». Здесь Иван Михайлович Бессонов, педагог детского объединения экологического конструирования и моделирования, давал мастер-класс по изготовлению модели экологически чистых транспортных средств.

«Эколэнд». Тут участники площадки под руководством педагога Екатерины Александровны Панюковой, пытались создать модель нового мира в соответствии со своими представлениями об экологичности и экологической культуре.

«Мир леса». Гости этой площадки вместе с педагогом Галиной Анатольевной Черкасовой, определяли породы деревьев по коре, вид птиц по гнездам и яйцам, животных по их чучелам.

«Всадники». Ребята из этого объединения, вместе со своими наставниками Еленой Владимировной Лихачёвой и Евгенией Владимировной Власовой, раскрыли посетителям площадки секреты ухода за пони и осликом в домашних условиях.

На площадке «Контактный зоопарк», руководителями которой были педагоги Нина Николаевна Александрова и Александр Сергеевич Панев, выстраивались очереди. Собралось большое количество желающих погладить хорька, козочку или колючего ёжика.

«Клуб Почемучек». Традиционно в этом клубе взрослые посетители отвечали на каверзные «детские вопросы» по естественным наукам, которые оглашал старый Почемуч Александр Александрович Кочетков.

Объединяла все площадки пространственно-ролевая игра «Эколята». Педагоги Екатерина Васильевна Кирилюк и Татьяна Петровна Жданова заводили зрителей, задавая им провокационные вопросы из истории юннатского движения, которому в этом году15 июня также исполнится 100 лет.