С 25-го по 27-е июня 2018 года на кафедре экологии проходили защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. В составе Государственной экзаменационной комиссии, помимо сотрудников кафедры, были и представители потенциальных работодателей – Министерства природных ресурсов Республики Коми Т.Ю. Витязева, Института биологии Коми научного центра УрО РАН д-р биол. наук О.В. Ермакова и Республиканского центра экологического образования Республики Коми М.Г. Сивкова. Представленные работы охватывали фактически все направления такой комплексной дисциплины, как экология, и были хорошо приняты комиссией, отметившей некоторые из них оценками «отлично», а также рекомендовавшей многих защитившихся бакалавров продолжить своё обучение в магистратуре, а двоих магистров – в аспирантуре.