ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ЖДУТ НА ФЕСТИВАЛЬ #ВМЕСТЕЯРЧЕ: ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!

В этом году Республика Коми в третий раз проводит мероприятия в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. 18 августа 2018 года в г. Сыктывкаре в рамках проведения Выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» пройдут различные мероприятия, посвященные Фестивалю #ВместеЯрче. Место проведения: Октябрьский проспект, 131/3 (территория ТРЦ «ИЮНЬ»). Организаторами мероприятий выступает ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» при поддержке Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

В течение дня посетителей Фестиваля энергосбережения ждет много интересного, в том числе, они:

·           узнают об основах энергосбережения и об особенностях реализации энергосервисных контрактов в области энергосбережения в Республике Коми, а также об энергосберегающих проектах, реализованных при содействии ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения»;

·           на фотовыставке познакомятся с эволюцией осветительных приборов и уровня их потребления электроэнергии, увидят наглядную демонстрацию энергоэффективности работы ламп разного уровня энергопотребления при одинаковой освещенности;

·           встретятся с «Послами энергосбережения» на тему энергетики будущего и развития энергоэффективных технологий;

·           примут участие в мастер-классе «Основы работы с тепловизором»;

·           смогут сфотографироваться на память с использованием символикой фестиваля и унести с собой на память сувениры.

Для юных посетителей будет организована зона тематических кинопросмотров: демонстрация документальных фильмов об энергосбережении; аудио-визуального и обучающего мультипликационного контента.

20 сентября 2018 года совместно с ГБУ РК «Юношеская библиотека Республики Коми», ООГДЮО «Российское движение школьников» (по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 78) будут проведены мероприятия для школьников. Ученики любого возраста смогут выбрать себе занятие по душе.

Дети смогут поучаствовать в увлекательных тематических квестах, мастер-классах по созданию символов фестиваля (техника изготовления: соленое тесто, мозайка и др.), настольных игр с советами по энергосбережению, посмотреть обучающие мультипликационные фильмы. А старшеклассников и студентов ждет творческо-поисковая работа на основе кейс метода по созданию макета энергоэффективных школы или дома, выставка печатных изданий, книг по энергосбережению, по профессиям ТЭК, беседа в формате «вопрос-ответ» с представителями Профориентационного центра о профессиях ТЭК, проведение тестирования.

В период с 15 июня по 30 октября 2018 г Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми проводит Конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче», условия участия можно уточнить в региональном оргкомитете фестиваля #ВместеЯрче.

В период с 01 сентября по 30 октября 2018 г. активно поддержат Фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче» компании ТЭК городов Ухта, Сосногорск, Усинск, Вуктыл. На территориях компаний ТЭК Республики Коми пройдут «Дни открытых дверей», в рамках которых будут проведены экскурсии на производственные объекты, встречи представителей профессий со школьниками и студентами городов. Энергетики посетят школы для участия в профориентационных декадах, тематических классных часах, «круглых столах», для проведения тематических уроков.

Приглашаем всех желающих стать участниками Фестиваля #ВместеЯрче!