Республиканская профильная (сезонная) «Школа юного лесовода».

9-10 октября 2018 года будет проходить I сессия «Защита и охрана лесов» Республиканской профильной (сезонной) «Школы юного лесовода».

Для участия приглашаются представители школьных лесничеств  МО МР «Койгородский», МО ГО «Инта», МО ГО «Усинск», МО ГО «Сыктывкар», ГУ РК «Детский дом №1» г. Сыктывкара, ГУ РК «Детский дом №3» г. Сыктывкара.

Проект «Школа юного лесовода» в рамках Лесного образовательного кластера Сыктывкарским лесным институтом (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова» и Государственным учреждением дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр экологического образования» реализуется с 2014 года.

Одной из эффективных форм профессиональной ориентации школьников является знакомство с ВУЗами и специальными учреждениями отрасли, именно на этом и выстроена программа Школы. За один год обучение проходят учащиеся 2-3 районов республики.

Проект проходит в три этапа (сессии): зимняя сессия – «Профориентационная», весенняя – «Лесовосстановление», осенняя – «Защита и охрана лесов», где участники получают знания по программе лекционного и практического курса, совершают экскурсии в природу, творят на мастер-классах. Программа призвана координировать и направлять развитие природоохранной, лесохозяйственной и научно-исследовательской работы в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения. С участниками отрабатываются новые формы и методы деятельности, совершенствуются их знания и передается опыт для того, чтобы результаты работы школьных лесничеств были максимально приближены к требованиям задач сбережения природных богатств Республики Коми.

Открытие сессии «Школы юного лесовода» состоится в конференц-зале Сыктывкарского лесного института (ул. Ленина, 39).