I сессия Школы юного лесовода

ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» совместно с Сыктывкарским лесным институтом (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова» (далее - Сыктывкарский лесной институт) в рамках Лесного образовательного кластера начал работу ежегодный проект «Республиканская Школа юного лесовода», который проходил 9-10 октября 2018 года.

На первую сессию Республиканской Школы юного лесовода (далее- Школа) собрались учащиеся объединений школьных лесничеств МО МР «Койгородский», МО ГО «Инта», МО ГО «Усинск», МО ГО «Сыктывкар», ГУ РК «Детский дом №1» г. Сыктывкара, ГУ РК «Детский дом №3» г. Сыктывкара -всего 17 учащихся и 5 руководителей. Тематика сессии «Охрана и защита лесов».

9 октября. По программе Школы «Охрана лесов» учащиеся побывали в Коми региональном лесопожарном центре, где познакомились видами пожаров, авиационной охраной лесов, прохождение авиапартулирования на территории Республики Коми, посмотрели фильма о борьбе с лесными пожарами и посещением диспетчерской, в которой учащимся наглядно было показано как осуществляется патрулирование лесов с целью выявления и предотвращения распространения лесных пожаров. Ребят заинтересовало обмундирование парашутистов – пожарных, задавали вопросы о пожарной службе и как попасть в отряд парашутистов- пожарных. Экскурсию по учреждению и на многочисленные вопросы учащихся отвечал начальник Сыктывкарского отделения Пивоваров А.В. На практическую часть программы проекта участники Школы отправились в с. Корткеросс на базу Коми лесопожарного центра. Там познакомились с техническим оборудованием используемых при лесных пожарах, научились заправлять и тушить огонь с ранцевыми огнепушителями, практиковались в засыпке кромки грунта и прокопке минерализованной полосы при пожаре в лесу. Далее по программе Школы продолжили знакомство с лесом представители Корткеросского лесничества. Ребята побывали на экскурсии «Дивный лес», рассказали об уникальных посадках елей, сосны и лиственницы с разных регионов нашей страны, где деревья адаптировались в условиях нашего северного климата.

10 октября. «Защита леса» программа следующего дня. Ребята отправились в Центр защиты леса Республики Коми. Инженеры отдела «Коми лесосеменная станция» рассказали ребятам о лесообразующих породах республики, сборе и способах переработки лесосеменного сырья, о требованиях к формированию партий семян, необходимости проверки семян на показатели качества, а также об определении заражённости семян лесных растений методом влажных камер. Учащиеся были впечатлены количеством сложных инструментов и приборов, используемых инженерами отдела в ежедневной работе.

Многие ребята изъявили желание рассмотреть патогенные грибы и вредителей шишек сосны под микроскопом. Затем специалисты представили детям презентацию о государственном мониторинге воспроизводства лесов, сопровождая её рассказом о необходимости проведения мероприятий по лесовосстановлению на обезлесенных участках, а также о насыщенных трудовых буднях и об интересных моментах работы.

В информационно-аналитическом отделе инженеры рассказали школьникам об основах государственного лесопатологического мониторинга, причинах повреждения и гибели отдельных деревьев и насаждений, о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов республики. Инженеры-лесопатологи поведали о средствах и способах борьбы с вредителями и болезнями леса, после чего представили вниманию любознательных слушателей лесотаксационные инструменты и приспособление для учета стволовых вредителей – феромонную ловушку барьерного типа.

С живым интересом школьники разглядывали космоснимки, на которых с помощью инженеров-лесопатологов дешифрировали ветровалы и гари, затем специалисты познакомили их с коллекциями насекомых-вредителей леса и дереворазрушающих грибов.

По программе мероприятия в библиотеке СЛИ ребята написали тесты для входящего контроля и заполнили анкеты учащихся проекта «Республиканской школы юного лесовода». На кафедре по охране труда проведен круглый стол на тему «Охрана и защита лесов», студенты подвели итоги сессии о полученных знаниях у школьников.

Завершилась сессия интеллектуальной командной игрой «Лесной стрелок». Команда победителей получила сладкий приз.

Проживание участников было организовано в общежитии Лесного института. Оплата питания и проживания осуществлялась за счет средств СЛИ.