В СЛИ в рамках Всероссийского фестиваля науки — 2018 прошёл «Деловой разговор»
«О, как бы я хотел, чтоб вся моя страна

… в единый сад была превращена!»,

- строки Ж. Делиль стали девизом для мероприятия!

30 октября в Сыктывкарском лесном институте прошел «Деловой разговор», в рамках Всероссийского фестиваля науки – 2018, организованный кафедрой «Воспроизводство лесных ресурсов, землеустройство и ландшафтная архитектура». Двери в увлекательный мир ландшафтной архитектуры открылись для более чем полсотни гостей, среди которых были учащиеся средних общеобразовательных школ г. Сыктывкара, Детского дома № 3, студенты, преподаватели и приглашенные гости (ГУДО РК «РЦЭО» давние партнёры СЛИ по вопросам профессиональной ориентации школьников). «Деловой разговор» состоялся о выборе профессии. Перед школьниками еще предстоит выбор профессии, студенты Сыктывкарского лесного института уже выбрали профессию и в ближайшем будущем должны определиться с конкретным направлением работы в рамках своей специальности.

Гости и участники мероприятия окунулись в интересное ремесло по управлению ландшафтным дизайном, узнали и увидели, чем занимается ландшафтный архитектор и где можно применить полученные знания. Учащиеся и студенты активно включились в «разговор», представив свои проекты, а преподаватели кафедры лесного института и гости с интересом заслушали их работы, давали советы и рекомендации. Также ребята познакомились с различными направлениями проектной деятельности, которая непосредственно связана с этой профессией.

Своими идеями, трудами поделились учащиеся Детского дома №3 и студенты направления «Ландшафтная архитектура». Тематика представленных проектных работ была достаточно разнообразна – это и ландшафтное проектирование городских территорий и ландшафтная релаксация (проект об озеленении крыш), цветочно-декоративное оформление клумб на городских территориях, ландшафтная организация прибрежных территорий в Кировском парке Сыктывкара, возможности применения некоторых видов древесных растений (в частности, виды Спиреи) для озеленения столицы Республики Коми и многое другое. Примечательно, что самые юные исследователи, воспитанники Детского дома № 3, уже имеют опыт в данной сфере –несколько лет подряд они проводят трудовые будни на территории лаборатории «Дендрологический участок» и в сквере СЛИ, а также вместе с преподавателями и наставниками выполняют исследовательские работы. Это способствует познанию профессии, формирует экологическую заинтересованность и профессиональный подход у ребят. Проектные работы все очень интересные, практичные, познавательные. Воспитанникам Детского дома №3, представившим интересные проекты, предложено принять участие в Республиканском юниорском лесном конкурсе «Подрост» на базе ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», который пройдет в рамках Республиканского фестиваля «Природа. Наука. Экология».