Семинар РОЗЭШ

В соответствии с годовым планом работы Центра на 2018 год с целью развития исследовательской деятельности учащихся в период с 31 октября по 2 ноября 2018 года был проведен семинар для учащихся РОЗЭШ.

В семинаре приняли участие 27 учащихся первого и второго года обучения из Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Корткеросского, Койгородского районов и г.Печора.

Семинар прошел согласно Программе.

Были проведены следующие практические и лекционные занятия:

- лекция «Биология – наука о жизни» (отв. Панюкова Е.А.);

- лекция «Введение в исследовательскую деятельность» (отв. Федотова Е.С.);

- лекция «Методы исследовательской работы» (отв. Александрова Н.Н.);

- практикум по лесоведению «Леса РК» (отв. Бессонов И.М.);

- практикум по экологии человека «Экослед» (отв. Канева К.А.);

- лекция «Необъяснимые научные факты» (отв. Панюкова Е.А.);

- экологический практикум по водной экологии «Экологические группы водных организмов» (отв. Лукашева М.В.).

Заведующий учебным отделом Нестерова М.Н. провела психологический тренинг на знакомство и сплочение. Экскурсию по зоопарку в форме зооквеста провели педагоги дополнительного образования Канева К.А., Лукашева М.В. Педагог дополнительного образования Никитина Н.А. провела мастер-класс по изготовлению Лосика.

Было организовано два выезда:

- практикум по микробиологии на базе Института естественных наук СыктГУ им. Питирима Сорокина провела к.б.н.  Шергина Нина Николаевна;

- экскурсия в музей Института геологии КНЦ УрОРАН провел сотрудник музея.

В свободное время учащиеся имели возможность отдохнуть в зоологическом уголке, террариуме, попить горячий чай.

В учебных кабинетах была организована индивидуальная работа учащихся со своими педагогами – кураторами: уточнение направления деятельности, определение темы исследовательской работы, ее цели и задачи.

Проживание было организовано в гостинице ГПОУ «Гимназия искусств при главе РК».

На третий день проведения сессии согласно программе состоялось представление промежуточных результатов исследовательских работ, на которой учащиеся второго года обучения показали результаты исследовательской работы перед обучающимися первого года обучения. Учащиеся первого года обучения выступили с темами, целями и задачами реферативных работ на предстоящий год. Методист Социховская О.Н. провела мониторинг экологической культуры учащихся.

В конце программы было проведено анкетирование учащихся на предмет изучения заинтересованности обучения в РОЗЭШ, уровня удовлетворенности сессией, возможности высказать пожелания и предложения  по улучшению организации и проведения весенней сессии РОЗЭШ. Готовность к продолжению обучения и заинтересованность есть у большинства учащихся, также отмечается удовлетворенность и готовность к самостоятельным занятиям.