В рамках Лесного образовательного кластера и реализации проекта «Школа юного лесовода», проводимого совместно с Сыктывкарским лесным институтом (филиалом) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», 13-14 ноября 2018 года прошел Республиканский учебно-методический семинар для руководителей школьных лесничеств «Совершенствование деятельности школьных лесничеств» с целью оказания методической помощи руководителям школьных лесничеств по организации их деятельности. В семинаре приняли участие руководители школьных лесничеств, учителя биологии, географии, экологии, инженеры лесовосстановления лесничеств - всего более 20 человек из 8 муниципальных образований: МО МР «Корткеросский», «Усть-Куломский», «Сысольский», «Сыктывдинский», «Койгородский», «Усть-Вымский», МО ГО «Усинск», МО ГО «Сыктывкар».

13 ноября семинар проходил на базе ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования». После короткого открытия слушатели приступили к реализации программы семинара. Заведующий отделом организационно-методической работы Пастухова Татьяна Владимировна выступила на тему «Республиканский слёт школьных лесничеств»; было рассказано о сроках, новом формате проведения республиканского слёта, дана аналитическая справка по проведенному мероприятию, а также рассказано о положении Всероссийского слёта школьных лесничеств.

На семинар были приглашены члены жюри Республиканского слёта школьных лесничеств, они рассказали о типичных ошибках, которые допустили учащиеся на индивидуальном и командном первенствах, провели подробный анализ ответов учащихся, а также практикум для руководителей.

Член жюри этапа слёта «Охрана и защита лесов» Ожегова Татьяна Леонидовна, инженер-лесопатолог I категории отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга отдела «Коми лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Коми» подготовила практикум «Определение повреждений, заболеваний деревьев и категории их состояния. Лесопатологическая таксация и учет стволовых вредителей», а также презентацию «Биологические вредители леса. Защита леса от вредных насекомых и болезней» и продемонстрировала образцы некоторых видов грибов-трутовиков. Её коллега Вокуева Елена Валентиновна, инженер I категории отдела «Коми лесосеменная станция» продолжила работу с участниками семинара, познакомила педагогов с вопросами этапа слёта «Лесовосстановление и лесоразведение», с работой «Коми лесосеменной станции», технологией проверки и подготовки семян к посеву, методами возобновления лесов, особенностями возобновления некоторых пород деревьев, выращиванием посадочного материала в лесных питомниках с открытой и закрытой корневой системой, рассказалао том, какие инструменты используют при посадке лесных культур. Сотрудники филиала ФГБУ «Рослесинфорг» по Республике Коми Шулепова Янина Анатольевна (начальник отдела лесоустройства лесного планирования и проектирования) и Рубанова Валерия Юрьевна (инженер отдела государственной инвентаризации лесов) подготовили лекционный и практический материал по теме «Лесная таксация. Основы лесной таксации. Определение характеристик древостоев элементов леса: высоты, возраста, диаметра, суммы площадей сечения, запаса, категорий технической годности». На практическом занятии участники семинара работали с карточками, отвечая на вопросы, читали и расшифровывали надписи на квартальных столбах, тренировались в применении  инструментов. Для участников семинара проведен мини-слёт, состоящий из трех этапов: «Лесоведение и лесоводство», «Охрана и защита лесов», «Лесовосстановление и лесоразведение». После выполнения заданий каждого этапа члены жюри обсуждали с участниками плюсы и минусы их ответов, и над чем необходимо работать с учащимися при подготовке к Республиканскому слету школьных лесничеств.

После обеда участники семинара посетили водоочистные сооружения ОАО «Сыктывкарский водоканал» в м.Красная гора, где познакомились с химическими основами современной технологии очистки воды, своими глазами увидели процесс превращения речной воды в водопроводную.

14 ноября - второй день семинара - начался с экскурсии в Районный центр внешкольной работы Сыктывдинского района, где участники семинара познакомились с некоторыми направлениями работы Центра, приняв участие в мастер-классах по валянию из шерсти и плетению из бересты, а также поучаствовали в тренинге по раздельному сбору отходов, который провел ведущий эксперт отдела экологического просвещения ГБУ РК «Центр по ООПТ» Лихотин Игорь Александрович. Далее была проведено занятие по организации экологической тропы на примере экотропы «Ордым» в м.Важъелью Сыктывдинского района. Заместитель начальника Управления образования МР «Сыктывдинский» Катаева Алена Александровна совместно с педагогом дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» ГАУДО РК «РЦДО» к.б.н. Лихановой Надеждой Владимировной рассказали об ключевых точках данной экотропы и акцентах на этно- и экосоставляющие компоненты при работе с детьми на тропе.

После обеда участники семинара заслушали доклад методиста РЦЭО Алексюк Наталии Вячеславовны «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций», а также её сообщения о требованиях к исследовательским работам учащихся, предъявляемых на финальном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» и о работе секции для педагогов «Школьные лесничества в условиях современного образования» в рамках этого конкурса. Далее преподаватель кафедры «Воспроизводство лесных ресурсов, землеустройство и ландшафтная архитектура» Сыктывкарского лесного института Дымова Людмила Михайловна представила свой опыт работы по созданию экологической тропы в с. и проведению природоохранной и исследовательской деятельности. Завершился семинар   вручением сертификатов участников.