ГУДО РК "РЦЭО" получил статус Федеральной Инновационной Площадки

Сегодня были опубликованы официальные итоги конкурсного отбора на получение статуса ФИП на 2019 год.

ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», решением Комиссии по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования Министерства просвещения Российской Федерации, рекомендован для присвоения статуса федеральной инновационной площадки.

Целью создания федеральных инновационных площадок (ФИП) является обеспечение модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

В этом году на данный конкурс поступила 371 заявка. По результатам экспертизы заявок статус ФИП рекомендовано присвоить 242 организациям. Конкурсный отбор инновационных образовательных проектов/программ проводился Департаментом стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки РФ.

ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» представил проект Лаборатория естественных наук «Открытый класс». Основная идея проекта Школа естественных наук «Открытый класс» – это территория получения качественного и доступного (финансово и территориально) дополнительного образования по предметам естественнонаучного  цикла и развития проектных и исследовательских умений учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования находящихся на очном, семейном или домашнем обучении. Одновременно Школа естественных наук – это методический центр занимающийся:

•    разработкой шаблонов образовательных программ, направленных на углубленное изучение предметов естественно научного цикла (химии, биологии, экологии, географии) полностью соответствующих ФГОС;

•    разработка пакета исследовательских по каждому из предметов естественнонаучного цикла направленных на развитие проектных и исследовательских навыков учащихся в данной области;

•    апробация и распространение успешного опыта использования современных педагогических и электронных технологий, способствующих повышению эффективности образовательного процесса.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте информационного сопровождения деятельности Федеральных инновационных площадок: https://fip.kpmo.ru/