Дан старт Мониторингу экологического образования в Республике Коми

Экологическое образование и воспитание являются основой экологического благополучия общества. Одним из условий устойчивого развития современной цивилизации является экологическая грамотность населения. Каждый человек должен понимать и чувствовать свою сопричастность с природой и находиться в гармонии с ней.  Экологическое образование  должно осуществляться непрерывно в течение всей жизни человека.  Актуальность и важность непрерывного экологического образования населения отражается в Указе Президента РФ «Об охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития», Национальной стратегии экологического образования РФ и законе РФ «Об образовании», Концепции экологического образования и просвещения в Республике Коми.

3 декабря Управления образования Республики Коми получили информационные письма и Информационные карты по Мониторингу экологического образования.

Уже более 10 лет в нашей республике реализуются мероприятия по Мониторингу экологического образования. Мониторинг охватывает три уровня образовательных организаций: детские сады, школы (лицеи и гимназии), центры дополнительного образования.

В 2018 году образовательные организации получат разработанные по уровням организаций Информационные карты, которые имеют ряд отличий от предыдущих лет. Инструкции и сами Информационные карты можно скачать во вкладке: http://ecocenter.rkomi.ru/pages/monitoring_ekologicheskogo_obrazovaniya

Дополнительно в этом году образовательным организациям будет предложено заполнить таблицу по САМОАУДИТУ ОО. На основании полученно информации по самоаудиту будет составлен рейтинг образовательных организаций и выявлены "Зеленый детский сад", "Зеленая школа", "Зеленый центр дополнительного образования".

Просим руководителей и ответственных по предоставлению данных для Мониторинга экологического обраования с ответственностью и вниманием отнестись к данному вопросу.

Мониторинг продлится до 4 февраля 2019 г.

Консультацию по заполнению Информационных карт и Самоуадита ОО можно получить по электронной почте специалиста Центра: monitoring@prirodakomi.ru или по телефону: 8(8212) 22-28-48.

Ответственный специалист Оленева Елена Валерьяновна.