6-7 декабря 2018 г. в Москве МГТУ им. Баумана прошло V Всероссийское совещание работников дополнительного образования детей «100 лет системе дополнительного образования детей: традиции, инновации, перспективы».

Мероприятие проводилось Министерством просвещения Российской Федерации.

Участниками Совещания стали более 800 человек - представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, воспитания, культуры, спорта и организации отдыха и оздоровления детей, педагоги и руководители организаций дополнительного образования, а также общеобразовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования, организаций отдыха детей и их оздоровления, Федеральные органы исполнительной власти.

В рамках совещания прошла выставка «100 лет системе дополнительного образования детей: традиции, инновации, перспективы», на которой были представлены все направленности дополнительного образования детей: художественная, техническая, естественнонаучная, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая, туристско-краеведческая в различных тематических и презентационно-выставочных формах.

Также в рамках совещания прошли мероприятия финального этапа Всероссийского профессионального конкурса педагогических работников, специалистов в области воспитания «ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА-2018».

Программа совещания состояла из:

- круглого стола «Десятилетие детства: повышение доступности и качества дополнительного образования детей»;

- экспертной дискуссионной площадки «Профессиональный и карьерный рост педагогов дополнительного образования: развитие компетенций»;

- дискуссионной площадки «Новые модели финансирования дополнительного  образования детей: эффекты и эффективность».

- панельных дискуссии «Оздоровительная кампания 2018: итоги и перспективы сферы отдыха и оздоровления детей», «От цифровой образовательной среды – к цифровому образовательному пространству».

От Республиканского центра экологического образования в совещании приняла участие заместитель директора по научно-методической работе Сивкова Марина Геннадьевна.

Второй день совещания прошел в формате площадок-секций по направленностям дополнительного образования. На площадке «Естественнонаучная направленность» прошла форсайт-сессия «Новая архитектура взаимодействия ФГБОУ ДО ФДЭБЦ в рамках развития инфраструктуры дополнительного образования детей России», модератором которой выступила Арсеньева Т.Н., кандидат психологических наук, доцент, директор Научно-образовательного центра «Профкарьера».

На сессии рассматривались следующие вопросы:
- создание и функционирование Всероссийского экспертного совета;
- программное и методическое обеспечение региональных ресурсных центров естественнонаучной направленности;
- повышение квалификации педагогических и управленческих кадров, переподготовка кадров для работы в сфере дополнительного образования детей естественнонаучной направленности;
- межведомственная модель управления сферой дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.

Марина Геннадьевна выступила в качестве эксперта-спикера по теме «Программное и методическое обеспечение региональных ресурсных центров естественнонаучной направленности», выступление было высоко оценено присутствующими. Начальник программно-методического отдела ФГБОУ ДО ФДЭБЦ Агапкина Н.И. так оценила ее работу: «Огромное спасибо за работу, Марина Геннадьевна!!! Вы профи!!!».