Всероссийский юниорский Водный конкурс 2019

Цель Конкурса - организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди  старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

Конкурс проводится в два этапа:

1. Региональный (на уровне субъекта Федерации)
  2. Общероссийский

Участником Конкурса может быть любой учащийся старших классов общеобразовательных школ/гимназий/лицеев или училищ/техникумов в возрасте от 14 до 20 лет.

Школьники могут выбрать тему в широком диапазоне - охрана и восстановление водных ресурсов/управление водными ресурсами, устойчивое развитие региона, при этом, исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата. Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области естественных и социальных наук, включая форсайт-проекты, используя современные научные методы и подходы к решению водных проблем и проблем устойчивого развития, принимая также во внимание первоочередные задачи  государственной политики в области охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Приветствуются проекты, направленные на решение муниципальных водных проблем. Необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку. При этом, апробация новых подходов и методик рассматривается как отдельный проект.

Конкурсанты в обязательном порядке должны представить предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат или оценку затрат при выполнении своего проекта.

Проект может быть выполнен группой старшеклассников, при этом количество участников, представляющих один проект в финале общероссийского этапа Конкурса, не может быть больше двух человек.

Номинации

Гран-при Конкурса – стеклянную композицию «Золотая рыбка» и благодарность Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации получает автор лучшего проекта.

Номинации Конкурса:

• «Международная» (победитель номинации представляет Российскую Федерацию на Стокгольмском юниорском водном конкурсе).
  • «Развитие водохозяйственного комплекса России» (приз ФГБУ "Центр развития ВХК").
  • «Практические решения по очистке водных объектов от бытовых отходов».
  • «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В.Найденко».
  • «Вода и климат». Дополнительные методические материалы - см. Приложения 5 и 6.
  • «Вода и мир».  Дополнительные методические материалы - см. Приложение 7.
  • Номинация и приз Председателя Национального номинационного комитета.
  • «Моря и океаны».
  • «Лучший педагог - научный руководитель проекта».
  • «За использование методов  космического мониторинга в проектах по охране и восстановлению водных ресурсов».
  • Номинация и приз Федерального агентства водных ресурсов.
  • «Вода и атом» (приз ГК «Росатом»). Дополнительные методические материалы - см. Приложение 8.
  • «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов» (премия компании «Профессиональные бухгалтеры»).
  • «Начинающие журналисты пишут о воде России» при поддержке ФГБУ «Центр развития ВХК».

Вся информация и документы по ссылке

Официальный сайт конкурса: http://eco-project.org/water-prize/