Прошла II сессия Школы юного лесовода

С целью активизации в республике движения школьных лесничеств и профессионального самоопределения учащихся ГУДО РК «РЦЭО» совместно с Сыктывкарским лесным институтом в рамках Лесного образовательного кластера провели 29-30 января 2019 года II сессию Республиканской Школы юного лесовода с учащимися объединений школьных лесничеств МО ГО «Инта», МО ГО «Усинск», МО ГО «Сыктывкар», ГУ РК «Детский дом №1» г. Сыктывкара, ГУ РК «Детский дом №3» г. Сыктывкара, всего 22 человека: 17 учащихся 5 руководителей. Сессия посвящена профориентации учащихся, а также рассматривались темы лесоведения, лесоводства и лесопользования.

29 января после торжественного открытия, ребята погрузились в деловую игру «Войди в лес другом». По трем станциям «Птичья столовая», «Санитары леса», «Экологический след» ребята осуждали проблемы леса и экологии. Познавательно прошла экскурсия в Музее истории СЛИ. После подведения итогов деловой игры, учащиеся отправились на предприятие филиал ФГБУ «РосЛесИнфорг» по Республике Коми.

Сегодня ФГБУ «Рослесинфорг» - всероссийское научно-производственное объединение, специализирующееся на комплексном решении лесоучетных и лесоустроительных задач в интересах государства и оказании полного цикла услуг предприятиям лесного комплекса для организации максимально эффективного и сбалансированного использования лесных ресурсов России. Сотрудники учреждения рассказали о трудностях и интересных фактах в работе объединения. Шулепова Я.А., начальник отдела лесоустройства лесного планирования и проектирования провела с юными лесниками практическую работу на тему «Таксация и таксационные измерения. Работа с измерительными приборами. Прочтение деляночных столбов». Ребята с интересом участвовали в работе.

Далее участники посетили лабораторный фонд Сыктывкарского лесного института. В лаборатории бумаги и картона им рассказали о производстве, а также ребята сами попробовали изготовить бумагу с помощью современного оборудования, которое используется на ОАО «Монди Сыктывкарском ЛПК». В лаборатории по охране труда и рабочего места ребят привлекли приборы инфрозвукового облучения, измерения радиации, где учащиеся проверили свои мобильные телефоны на ультразвуковое облучение и как это облучение влияет на организм человека и детей. Эти приборы используются в цехах вредного производства лесопромышленной и лесоперерабатывающей отраслях. После экскурсии, учащиеся получили материалы дистанционного обучения на следующую сессию.

30 января. Знакомство с лабораторией «Биоэнергетика- рациональное использование древесины». Тема «Что такое биотопливо?! Экономично, удобно, экологично!» провела преподаватель СЛИ Кочева М.Н.

На экскурсии по предприятию «СевЛесПил» по изготовлению топливных брикетов и пеллет юных лесников познакомил Конюхов А.А., зам директора по производству. Ребята увидели предприятие 100% безотходного производства древесины. На примере данного предприятия ребята убедились, как в нашей Республике реализуется программа лесопользования.

Далее по программе сессии, учащиеся посетили ГПОУ «Сыктывкарский лесопромышленный техникум». Сотрудники техникума познакомили учащихся с направлениями подготовки и обучения учащиеся, прошлись по учебным, лабораторным кабинетам и мастерским, с условиями проживания в общежитии и разнообразными мерами социальной поддержки учащихся техникума.

Завершили зимнюю сессию в Республиканском центре экологического образования. Ребята подвели итоги зимней сессии, провели мастер-классы с природным материалом.

ГУДО РК "Республиканский центр экологического образования" благодарит за помощь в обеспечении питания участников сессии нашего друга, депутата по Магистральному округу №3 г. Сыктывкар, Сергея Вячеславовича Артеева! Мы благодарим Вас за помощь и участие!