Вебинар для муниципальных ресурсных центров по экологическому образованию.

В настоящее время выстраивается вертикаль ресурсных центров по направленностям дополнительного образования детей. Федеральным ресурсным центром по экологическому образованию является ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», региональным центром – Республиканский ресурсный центр по экологическому образованию – ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования». На муниципальном уровне -  образовательная организация, которая будет выполнять функционал муниципального ресурсного центра по экологическому образованию в районе.

В начале февраля Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми с целью повышения качества и эффективности работы в области экологического образования обратилось в управления образования с предложением определить в каждом муниципальном образовании «опорную» образовательную организацию (учреждение дополнительного образования детей, общеобразовательную школу), осуществляющую наиболее активную деятельность в данном направлении.

5 марта сотрудники методической части ГУДО РК «РЦЭО» провели вебинар для муниципальных ресурсных центров по экологическому образованию, в котором приняли участие представители из 18 муниципальных образований республики. В ходе вебинара Сивкова М.Г., заместитель директора по научно-методической работе, представила существующие проблемы в организации экологического образования в республике и пути их решения, осветила направления работы муниципальных ресурсных центров по экологическому образованию. Также перед слушателями вебинара выступили заведующие отделами центра Пастухова Т.В. и Солод Е.Г., которые познакомили слушателей с основными республиканскими мероприятиями естественнонаучной направленности на 1 полугодие 2019 г.