13 марта 2019 года в ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» и ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» прошла II республиканская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы».

Конференция проводилась с целью обмена опытом по организации проектной деятельности обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми в области экологии и охраны окружающей среды родного края, в рамках реализации стратегического проекта ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» «Долголетие и качество жизни на Севере», проекта ГУДО РК «РЦЭО» «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми», проекта ГБУ РК «Центр по ООПТ» по реализации программы дополнительного образования «Заповедная школа».

В Конференции приняли участие 58 человек из 9 муниципальных образований республики, 4 государственных и 1 федерального учреждений, 1 общественной организации, студенты факультетов Института естественных наук ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Конференция была проведена в формате обучения. На пленарном заседании Конференции были заслушаны доклады о ходе реализации национальных проектов «Образование» и «Экология», нормативных аспектах экологического образования и просвещения в Республике Коми и опыте экологического обучения и воспитания в системе школьного экологического образования. Далее участникам Конференции было предложено посетить практическое занятие «Проектно-исследовательская деятельность учащихся» и три лабораторных практикума по следующей тематике: «Vicia test» и «Allium test» – методы оценки экологического состояния окружающей среды», «Определение трофности водоема по водным растениям-индикаторам» и «Оценка состояния воздуха с помощью лишайников и по хвое сосны обыкновенной», на которых преподаватели ИЕН ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» познакомили с методиками проведения экологических исследований. На круглом столе участники Конференции представили свои проекты по выбранной ими теме с применением тех знаний, которые были получены на практическом занятии и лабораторном практикуме.

По итогам Конференции всем участникам были выданы Сертификаты.

Реализация региональных проектов (138.74Кб)

Ссылка на информацию о конференции на сайте СГУ