Торжественная церемония награждения победителей всероссийских образовательных мероприятий в естественнонаучной сфере 2018 года.

25 марта в Москве в Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийских образовательных мероприятий в естественнонаучной сфере 2018 года.
Награждал участников - председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Заслуженные награды получили два школьника из Республики Коми:
Дмитрий Селезнёв - учащийся МБУ ДО "Станция юных натуралистов" с. Объячево Прилузского района (победитель конкурса "Летопись юннатского движения" в номинации "Как я стал юным натуралистом", участник Всероссийского экологического фестиваля "Земле жить", посвященном празднованию 100-летия юннатского движения в России (г. Москва), корреспондент Детского экологического пресс-центра).

Анастасия Пунегова - учащаяся ГОУ "Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете" (победитель Всероссийского слета юных экологов по направлению "Гидробиология" и одна из лучших в Слете юных экологов Белоруссии и России «Экология без границ»).

Алексей Майоров обратил внимание, что среди награждаемых более 30 юных финалистов из 20 субъектов РФ. "Своим положительным примером вы будете содействовать дальнейшему развитию природоохранной деятельности, укреплению экологической безопасности, новым открытиям и достижениям в сфере агроэкологии и сельского хозяйства", — подчеркнул глава профильного Комитета СФ, приветствуя финалистов.

Ежегодно во всероссийских и международных образовательных конкурсах естественнонаучной направленности, проводимых Федеральным детским эколого-биологическим центром, принимают участие более 22 тысяч детей и молодежи от 11 до 18 лет из всех 85 субъектов Российской Федерации.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт отметила, что экологическое воспитание подрастающего поколения — неотъемлемая составная часть экологической культуры, от которой зависит будущее нашей страны, всей планеты. "Подобные мероприятия развивают в детях такие нравственные качества, как самостоятельность, ответственность, сопереживание, заботливость, доброжелательность, инициативность, служат хорошей экологической пропагандой среди молодого поколения и способствуют развитию экологическое движения в регионах, наглядно демонстрируют способы и пути сохранения природного богатства нашей страны, заставляют людей задуматься над экологическими проблемами, осознать их важность и искать пути их решения", — сказала сенатор.

По словам Ирины Гехт, экологические акции способствуют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения: воспитанию гражданственности, патриотизма, уважению к человеку, к людям старшего поколения, трудолюбию, содействуют развитию творческого и осознанного отношения к труду, жизни, ценностного отношения к здоровью, природе, историческим памятникам, культурному наследию нашей страны.

После награждения школьникам была дана возможность выступить с ответным словом. Анастасия Пунегова, от имени всех награжденных, поблагодарила организаторов мероприятия, своих педагогов и предложила Майрову Алексею Петровичу поддержать проект ФДЭБЦ наставнического сопровождения и стать наставником для молодых ребят, которые хотят двигаться в направлении научной деятельности!

После награждения учащиеся приняли участие в Международной научно-практической конференции обучающихся «Экологическое образование в целях устойчивого развития», которая состоялась на базе МГИМО МИД России.