Выставка Республиканского конкурса детского творчества «Зеркало природы»

19 апреля 2019 года в 15 часов в выставочном зале (отдел природы) ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми» состоится открытие ежегодной выставки Республиканского конкурса детского творчества «Зеркало природы».

Республиканский конкурс детского творчества «Зеркало природы» проводится ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» с 2001 года. Учредителем Конкурса является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

Конкурс даёт возможность привлечь внимание детей и педагогов к окружающей их природе, к проблемам охраны окружающей среды, приобщить к богатому духовному миру народа коми и к народным ремеслам, способствует формированию экологической культуры, экологического стиля мышления, ценностного отношения к природным объектам.

В этом году на Конкурс поступило свыше 300 работ из 15 муниципальных образований республики и 9 государственных образовательных учреждений. В Конкурсе принимают участие свыше 270 учащихся и 4 коллективов детей образовательных организаций общего и дополнительного образования Республики Коми.

В этом году на Конкурс были предложены следующие темы: «Жители коми пармы», «Природа и народные традиции народа коми», «В природе столько красоты...», «Весеннее настроение». В связи с тем, что 2019 год в России идет по эгидой Года театра, а в мире – Международного года языков коренных народов, участникам были предложены и другие темы, посвящённые данным событиям – «Удивительный мир театра», «Театральная кукла», «Орнаментальные сюжеты природы».

Традиционно Конкурс проводится по двум возрастным категориям: «11-13 лет» и «14-18 лет» по семи номинациям. В номинации «Живопись и графика» юные художники выполняют свои работы в таких жанрах, как пейзаж, натюрморт, портрет, используя традиционные материалы: масло, акварель, гуашь, карандаш, пастель. Авторы работ номинации «Скульптура и керамика» используя глину, солёное тесто и пластилин предлагают на суд зрителя оригинальные, яркие и выразительные плоскостные и объёмные произведения, выполненные в технике малой пластики. При этом участники демонстрируют индивидуальное мастерство, фантазию и смелость в создании предметов и сюжетных композиций. Традиционно особый интерес вызывают работы в номинациях «Прикладное исскуство-1, 2, 3», выполненные с использованием различных видов рукоделия: батик, лоскутная техника, гобелен, валяние из шерсти, вязание, ткачество, вышивка, изделия из дерева, бересты, кожи, камня и др. Авторы показывают высокий уровень исполнения, грамотное цветовое решение, владение материалом и знание старинных народных промыслов.  В номинации «Природа и творчество» участвуют плоские флористические работы, поделки и композиции из природных материалов: засушенных растений, цветов, шишек, речного песка и т.д. А номинация «Резервы» интересна изделиями художественного и технического творчества. И как всегда участники этих номинаций проявляют богатую фантазию и находчивость, оригинальность при создании работ из бытовых и производственных отходов, природного материала.

Ребята и их руководители из всех уголков нашей республики ежегодно с большим интересом и удовольствием принимают участие в творческом конкурсе «Зеркало природы». У Конкурса много постоянных участников, которые из года в год представляют замечательные работы в хорошем техническом исполнении.

С каждым годом повышается качество и эстетическое оформление представленных на Конкурс работ, появляются работы, выполненные в новых техниках. Это происходит благодаря созданию в муниципальных образованиях Республики Коми оргкомитетов, которые осуществляют работу по организации и проведению муниципального этапа, определяют победителей номинаций и представляют их работы на республиканский этап Конкурса.

Выставка работ, по сложившейся традиции, будет размещаться в залах ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми» по адресу: ул. Коммунистическая, 6.

Жители и гости Сыктывкара с 19 апреля по 12 мая 2019 года смогут познакомиться с интересными, яркими и оригинальными работами детей, которые посредством художественного творчества, выражают своё отношение к окружающему миру, любовь к родному краю и восхищаются красотой и уникальностью природы Севера.

Победители Конкурса по возрастным категориям в каждой номинации награждаются Дипломами I, II, III степени Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Также конкурсные работы будут отмечены Дипломами и благодарственными письмами Министерства национальной политики Республики Коми, Росприроднадзора, КРОО «Общество лесоводов», ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».