16-17 мая 2019 года, в рамках Второго лесного обучающего форума школьных лесничеств Республики Коми «Лес – будущее России», состоялся Республиканский семинар «Организация проектной деятельности с учащимися школьных лесничеств» для руководителей школьных лесничеств РК.

В семинаре приняли участие 26 человек из 13 муниципальных образований (в том числе специалистов лесного хозяйства -9, педагогических работников – 17), представлявших 24 школьных лесничества.

В рамках семинара, заместитель директора по научно-методической работе Сивкова Марина Геннадьевна ГУДО РК РЦЭО познакомила слушателей с тем как оформить проект, с методиками по организации мотивации детей на проектную деятельность и как провести рефлексию по итогам реализации проекта, в практической части семинара участники разработали педагогический и детский проекты по созданию экологической тропы.

С информацией о нормативно-правовом обеспечении деятельности и анализом итогов паспортизации школьных лесничеств выступила председатель КРОО «Общество лесоводов» Рашева Светлана Германовна. В рамках семинара прошел обмен опытом работы среди руководителей школьных лесничеств. О своем опыте рассказали руководитель Междуреченского школьного лесничества Ипатова Любовь Евстафьевна, руководитель Сторожевского школьного леничества Федосеева Ольга Михайловна, руководитель школьных лесничеств «Осинка» и «Елочка» п.г.т. Жешарт Галкина Алсу Ривкатовна. Руководитель школьного лесничества пгт.  Красный Затон (г. Сыктывкар) Тюпина Галина Александровна и руководитель школьного лесничества «Парма» МОУ «СОШ им. Р.Г. Карманова  с. Усть-Нем» Усть-Куломского района Уляшева Нина Ивановна рассказали и показали фильм об участии в Межрегиональном фестивале  школьных лесничеств «Живая планета» в г.Тюмени.

Участники семинара отметили важность обсуждаемых вопросов, доступность и практическую значимость полученной информации для организации работы в школьных лесничествах.

Отзыв участника: "Семинар по работе над проектами прошёл на высоком методическом уровне. Были чётко разъяснены все этапы работы над проектом. Работа над допускаемыми ошибками даёт практические навыки для работы.

Особенно удалась практическая часть по выполнению проекта, когда входишь в процесс, начинаешь понимать все особенности. По мере выполнения работы обмениваешься опытом в команде. Общение в такой неформальной обстановке позволяет раскрыться, высказаться, найти решение своих проблем".

Дьячкова Е.В. с. Усть-Уса