Республиканский профильный экологический лагерь с круглосуточным пребыванием «Юный эколог».

Республиканский профильный экологический лагерь с круглосуточным пребыванием «Юный эколог»

Государственное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр экологического образования» со 1 по 7 июня 2019 года проводит Республиканский профильный экологический лагерь с круглосуточным пребыванием «Юный эколог» (далее – Лагерь). Лагерь проводится с целью организации активных форм отдыха и оздоровления детей, а также содействия воспитанию у подростков бережного, экологически обоснованного, социально активного отношения к природе посредством вовлечения их в природоохранную, исследовательскую деятельность.

В Лагере принимают участие 60 обучающихся 8-10 классов образовательных организаций  из 11 муниципальных образований республики и 2 государственных учреждений, победители и призеры районных и городских слётов юных экологов.

В рамках Лагеря для ребят будут организованы образовательная деятельность, для подготовки к XXIV Республиканскому слёту юных экологов, природоохранные акции, профориентационые занятия и экскурсии, игры для формирования коммуникативных навыков, физкультурно-оздоровительные и досуговые мероприятия (спортивные игры, мастер-классы, творческие занятия), общественно-полезная и трудовая деятельность.

Программа Лагеря предусматривает проведение XXIV республиканского слёта юных экологов (далее – Слёт), участники которого продемонстрируют имеющиеся у них знания и умения в таких областях как зоология, ботаника, гидробиология, почвоведение. Победители и призеры Слёта определяются в индивидуальном и командном первенствах и награждаются Дипломами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и памятными призами. Все участники получат Диплом участника.

Учредителем Слёта является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Состав жюри формируется из числа научных сотрудников Института биологии Коми НЦ УрО РАН, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, преподавателей ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» и Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», сотрудников ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Открытие Лагеря состоится 2 июня в 17.00 на территории ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Слёт юных экологов будет проходить в рамках Лагеря с 3 по 5 июня.

3 июня – подготовка участников Слёта.

4 июня – индивидуальное первенство Слёта (место проведения - ботанический сад ФГОУ ВПО «СГУ им. Питирима Сорокина»).

5 июня – командное первенство Слёта (место проведения – территория ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Подведение итогов и награждение победителей будет проходить во время закрытия Лагеря – 7 июня.