5 октября 2019 года в Республиканском центре экологического образования состоялось городское праздничное мероприятие, посвященное Международному дню защиты животных «Друзей не бросают!». Мероприятие проводилось с целью экологического просвещения, воспитания бережного отношения к животным и организации содержательного досуга детей и взрослых.

Праздник   проводился в виде театрализованного представления «Человек собаке друг!», на котором были подведены итоги квеста «Удивительный мир животных». Победителями квеста стали ребята из объединений: «Микрокосмос», педагог Попова Г.Ю.; «Экодизайн», педагог Никитина Н.А.; «Этология животных», педагог Исакова И.И.; «Природа и творчество», педагог Титаренко Е.А.

Также были награждены  благодарностями обучающиеся объединений, принявшие активное участие в акции помощи приютам для животных: «Азбука природы», «Зеленый дом», педагог Черкасова Г.А.; «Эколего», педагог Бессонов И.М.; «Фитодизайн», педагог Попова Г.Ю.; «Ребятам о зверятах», педагог Половникова М.В.; «Природа и творчество», педагог Титаренко Е.А.

Посылки   с вкусняшками и самыми необходимыми средствами гигиены и ухода за животными были переданы и отправлены в приюты: «Кошки за окошком», «Друг». Представитель от приюта «Кошки за окошком»  Наталья Сергеевна Фалевская  выразила слова благодарности всем, кто принимал участие в акции.

Также на празднике работали  тематическими познавательные   площадки, представлявшими животных зоопарка:

- «Голубь» (А.А. Кочетков);

- «Пони» (Е.В. Власова);

- «Утка» (Г.А. Черкасова);

- «Хорёк» (И.И. Исакова);

- «Гусь» (А.И. Давыдова);

- «Обитатели нашего зоопарка» (Е.А. Панюкова).

На площадке «Эти забавные животные» (Е.А. Титаренко, О.А. Золотарёва) создали для  детей сказочные образы, дополнив тем самым атмосферу волшебства.

На празднике полным ходом развернулась ярмарка-продажа детских поделок «Чудеса своими руками» (Н.А. Никитина, Г.Ю. Попова, М.В. Половникова). Все вырученные средства были переданы приюту для животных «Кошки за окошком».

Мероприятие прошло  в тёплой атмосфере, участники оставили положительные отзывы и слова благодарности всем организаторам мероприятия!