В Москве прошёл I Всероссийский детский экономический форум «Зеленые стартапы».

10 октября 2019 года в г. Москва состоялся I Всероссийский детский экономический форум «Зеленые стартапы» в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить».

Цель Форума -  выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, направленных на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся; продвижение детских и молодежных проектов в бизнес среде, направленное на успешную социализацию обучающихся в современных социально-экономических условиях развития общества.

На Форуме в числе семи докладчиков выступила Купэ Алена, учащаяся ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина». Алена рассказала о своем проекте по созданию фермерского хозяйства.

Участие стало возможным благодаря средствам, выделяемым Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми на обеспечение участия обучающихся, воспитанников в международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях естественнонаучной направленности в рамках Комплексного плана действий по реализации Государственной программы Республики Коми "Развитие образования" на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Подготовка Купэ Алены к участию в Форуме осуществлялось Сивковой М.Г., зам. директора по научно-методической работе ГУДО РК "РЦЭО".

Сегодня в приоритете продовольственная безопасность страны, обеспечение себя и окружающих качественными экологически чистыми продуктами питания.

Поддержка малых форм хозяйствования на селе является одним из приоритетных направлений развития республики, обозначенных Главой Республики Коми  перед региональным Правительством.

Развитие в  животноводстве малых форм бизнеса обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий. Небольшой фермы достаточно, чтобы население, детсад и школа было обеспечено молоком и мясом, кроме этого ферма – это дополнительные рабочие места в условиях дефицита мест трудоустройства на селе.

В 2018 г. Алена выиграла грант конкурса Агростартапов Минсельхоза Республики Коми в сумме 800 тысяч рублей на строительство фермы, закупку доильного аппарата и молодняка крупного рогатого скота. Так она стала самым молодым в республике фермером.

Период реализации проекта 2018-2022 годы. Средства гранта по направлению «начинающий фермер» Алена освоила за 16 месяцев.