Совещание по обсуждению Концепции экологического образования и просвещения населения в Республике Коми на период до 2025 года

19 ноября 2019 года на базе ГУДО РК «РЦЭО» прошло совещание по обсуждению проектов, реализуемых в республике в области экологического образования и просвещения с целью формирования плана реализации «Концепции экологического образования и просвещения населения в Республике Коми на период до 2025 года» в связи с тем, что необходимо разработать план на новый период, т.к. предыдущий был утвержден на 2018-2019 гг. Инициатором совещания выступило Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

На круглом столе присутствовали представители от различных организаций, заинтересованные в формировании экологически грамотного, культурного жителя нашей республики. Представители ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», Управления образования администрации МО МР «Сыктывдинский», КРОО «Общество лесоводов», ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми», ГБУ РК «Национальная Детская Библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака», ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми», Национальный парк «Югыд ва», ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Институт естественных наук ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», Муниципальное отделение ООГДЮО «Российское движение школьников», ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» согласовывали совместную работу по созданию единого экологического пространства в системе образования и просвещения республики.

Единогласно было принято решение о том, что план реализации концепции должен выглядеть в виде значимых для республики проектов, представленных в единой форме. Присутствующие согласовали возможность участия отдельных организаций в уже реализуемых проектах или разработку новых, в которых будут взаимодействовать учреждения одного или нескольких ведомств, также была отмечена важность согласования этих проектов с Национальными проектами «Экология» и «Образование».

Участники Совещания также обсудили вопрос о необходимости создания экспертного совета по реализации Концепции и предложили кандидатуры в этот совет, учитывая представительство в нем различных ведомств. Совету предстоит разработать критерии эффективности проектов и на их основе отобрать наиболее актуальные проекты, а также разработать модель жителя республики, обладающего экологической культурой, которая нацелит на достижение определенного результата экологических мероприятий.