Экологическая вахта в Койгородский район

27 ноября на базе СОШ с. Койгородок прошла экологическая вахта, которая была проведена сотрудниками ГУДО РК "РЦЭО», преподавателями и студентами Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие проводилось с целью оказания методической помощи педагогам в осуществлении эколого-биологического образования, расширения и углубления знаний учащихся об основах грамотного природопользования и охраны окружающей среды, экологического просвещения населения.

Для учащихся было подготовлено много интересных заданий по экологии. Учащиеся довольно активно включились в работу: с интересом определили свой экологический след, сделали вывод о необходимости сокращать потребление; при работе с картой республики, отметили особо охраняемые природные территории своего района.

Для педагогов было проведено мероприятие, в котором раскрывались вопросы организации проектной и исследовательской деятельности с учащимися, также познакомили слушателей с научно-образовательным общественно-просветительским проектом «Экологический патруль», который стартует в нашей республике в декабре этого года и календарём республиканских массовых мероприятий, в том числе с природоохранными социально-образовательными проектами «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы».

Для жителей села было подготовлено мероприятие по технологии выращивания овощных и цветочных культур на приусадебном участке.

Всего приняло участие 270 человек: учащиеся и педагоги с. Койгородок, п. Кажим, п. Подзь, п. Вежью, п. Кузъёль, п. Койдин, педагоги дошкольных образовательных организаций и жители села.