Объявления и новости

Вчера завершилась Республиканская конференция юных исследователей окружающей среды

11-12 декабря 2019 года в РЦЭО прошла Республиканская конференция юных исследователей окружающей среды.

Конференция проводилась с целью развития у учащихся интереса к исследовательской деятельности, направленной на повышение естественнонаучной грамотности, поддержки талантливых детей и пропаганды научных знаний.

Участниками Конференции стали свыше 80 учащихся и педагогов из 18 образовательных организаций Республики Коми.

Работа Конференции проходила по 5 секциям. Было представлено 56 докладов по 12 номинациям конкурсов XXV республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды и Республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост».

На секциях в составе жюри работали специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, научные сотрудники ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (Институт биологии, Институт геологии, Институт агробиотехнологий), преподаватели ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» и ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

В дни проведения Конференции участники помимо представлений своих исследований смогли побывать на экскурсии и практических занятиях в лабораториях ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» и Сыктывкарского лесного института филиала ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, получить консультации учёных, стать участниками творческих мастер-классов.

По результатам работы Конференции победители и призёры были награждены Дипломами Министерства образования и молодёжной политики Республики Коми и памятными призами, педагоги, подготовившие победителей и призёров Благодарностями Министерства образования и молодёжной политики Республики Коми. Участникам Конференции, не занявшим призовые места, были вручены Дипломы участника ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» и памятные призы.

Работы победителей (I место) по всем номинациям организаторами Конференции будут направлены на Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды и Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» в ФГБОУ «Федеральный детский эколого-биологический центр».

На закрытии Конференции с приветственным словом к участникам обратилась министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Владимировна Якимова, которая также поздравила присутствующих с Днем конституции.

Директор Федерального детского эколого-биологического центра Владимир Евгеньевич Менников вручил благодарность от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Министерству образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и Республиканскому центру экологического образования за работу по профессиональной ориентации детей в условиях современного образования.

Также Владимир Евгеньевич представил присутствующим всероссийский научно-образовательный общественно-просветительский проект «Экологический патруль» и вручил Центру сертификат, который подтверждает статус регионального оператора по реализации данного проекта. Таким образом, был дан старт проекта «Экологический патруль» в Республике Коми.

И первым значимым событием этого проекта стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве директором РЦЭО Безносиковым Андреем Вячеславовичем и директором Районного центра дополнительного образования с. Корткерос Поповой Еленой Гелиевной о реализации программы «Экомониторинг», которая является составной частью проекта «Экологический патруль».

Список победителей и призёров Республиканской конференции юных исследователей окружающей среды:

Номинация "Зоотехния и ветеринария"
Диплом I ст - Тентюков Федор, учащийся ГОУ «КРЛ при СГУ»
Диплом III ст - Коданёва Арина, учащаяся ГУДО РК «РЦЭО»

Номинация "Зоология и экология беспозвоночных животных"
Диплом I ст - Угловский Алексей, учащийся ГУДО РК «РЦЭО»

Номинация "Здоровьесберегающие технологии"
Диплом I ст - Фефилова Елизавета, учащаяся МАОУ «ЛНД» г. Сыктывкара
Диплом II ст - Гируть Анастасия, учащаяся МБОУ «СОШ» с. Айкино и ГАУДО РК «РЦДиМ»
Диплом III ст - Козлова Елена, учащаяся ГОУ «КРЛ при СГУ»
Диплом III ст - Носова Юлиана, учащаяся МБОУ «Выльгортская СОШ №2»

Номинация "Утилизация и обезвреживание отходов"
Диплом III ст - Потолицына Зоя, учащаяся ГОУ «КРЛ при СГУ»

Номинация "Экологический мониторинг"
Диплом II ст - Лопатина Софья, учащаяся МБОУ «СОШ им. А. Ларионова» г. Емвы
Диплом II ст - Станиславская Лада, учащаяся МОУ «Лицей №1» г. Ухты
Диплом III ст - Астюрманский Роман, учащийся ГУДО РК «РЦЭО»

Номинация "Лесоведение и лесоводство"
Диплом I ст - Каторкина Лина, учащаяся МБОУ «Выльгортская СОШ №2»

Номинация "Ботаника и экология растений"
Диплом II ст - Турьева Мария, учащаяся ГАУДО РК «РЦДО», Детский технопарк «Кванториум»

Номинация "Ресурсосберегающие технологии"
Диплом II ст - Рочева Валерия, учащаяся МБОУ «СОШ» с. Усть-Уса

Номинация "Микология, микробиология и низшие растения"
Диплом II ст - Терентьев Артём, учащийся МАОУ «ЛНД» г. Сыктывкара

Номинация "Юные исследователи"
Диплом I ст - Бугрова Полина, учащаяся МУДО «ДТДиМ» г. Воркуты
Диплом II ст - Жук Степан, ГУДО РК «РЦЭО»
Диплом II ст - Шаблевская Анастасия, учащаяся МОУ «СОШ №3» г. Печоры
Диплом III ст - Сластникова Наталья, учащаяся МБОУ «Лицей №1 г. Инты»