Всероссийский семинар «Организационно-методическая поддержка разработки модульной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Школьное лесничество»

9 сентября состоялось торжественное открытие Всероссийского семинара на тему «Организационно-методическая поддержка разработки модульной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Школьное лесничество» и финальный этап XYII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который будет проходить 8 по 11 сентября 2020 года в г. Воронеж на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова».

Республику Коми на мероприятии представляют заместитель директора по научно-методической работе ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» Сивкова Марина Геннадьевна и инженер ГУ «Сыктывкарское лесничество» Осипова Лариса Васильевна.

Для участия в семинаре приглашены руководители школьных лесничеств от каждого субъекта РФ, специалисты лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, курирующего деятельность школьных лесничеств.

В рамках семинара состоится презентация и обсуждение модулей программы «Школьное лесничество».

Внимание участников будет сфокусировано на темах:

• Основы лесной экологии
  • Лесные растения
  • Лесные животные
  • Общественно-значимая деятельность
  • Основы организации жизнедеятельности школьного лесничества
  • Основы лесоведения
  • Лесные профессии
  • Основы лесного законодательства
  • Основы охраны лесов от пожаров
  • Основы защиты лесов от вредных организмов
  • Основы опытно-исследовательской деятельности