Поездка руководителей школьных лесничеств в Ыб.

В завершающий день семинара для руководителей школьных лесничеств семинаристы отправились с поездкой в село Ыб Сыктывдинского района.

Для участников была организована прогулка по родникам с.Ыб, во время которой методист республиканского центра экологического образования Пивкина А.В. рассказала о проекте "Родники Республики Коми". Суть данного проекта заключается в том, что школьным командам предлагается изучение родников в своем населенном пункте, т.к. многие села и в настоящее время используют воду для питья из источников.
Все исследованные данные размещаются в системе ГИС на карте. Компания ГБУ РК "ТФИ РК" готова предоставить подобную карту с родниками по районам Республики Коми. В свою очередь АО "МОНДИ СЛПК" также готовы подключиться к проекту и провести анализ качества воды по некоторым показателям.
Предполагается, что каждая команда самостоятельно будет заполнять данные по объектам работая в данной системе.

После знакомства участников семинара с проектом, Алена Викторовна призвала педагогов и руководителей школьных лесничеств подключиться к участию в нём.

Далее по программе следовала экскурсия по с.Ыб, которую проводила её жительница Тюрнина Светлана Андреевна. Она рассказала гостям об уникальности природы села и известных её жителях.
Участники семинара посетили местечко Каргорт, где учёные обнаружили единственное в Коми «массовое захоронение» юрских химер, ихтиозавров и плезиозавров, обитавших на земле 168 млн лет назад.

Ыбский историко-краеведческий музей им.А.А. Куратовой, стал следующим интересным местом для посещения, где Безносикова Нина Александровна провела участников через всю историю села, рассказала как ранее жили люди в с. Ыб и показала предметы быта, которыми они пользовались.

И в завершение интересного, насыщенного событиями и информацией дня, участники прогулялись по территории ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк».