Итоги Всероссийского семинара "Организационно-методическая поддержка разработки модульной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Школьное лесничество"

С 8 по 11 сентября на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова прошел Всероссийский семинар на тему «Организационно-методическая поддержка разработки модульной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Школьное лесничество» и финальный этап XYII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Организаторами семинара являлись Рослесхоз и ФГБОУ ДО ФДЭБЦ.

Республику Коми на мероприятии представили заместитель директора по научно-методической работе ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» Сивкова Марина Геннадьевна и инженер ГУ «Сыктывкарское лесничество» Осипова Лариса Васильевна.

В рамках семинара слушатели познакомились с Воронежским университетом, кафедрами. Специалисты университета по заданию Рослесхоза разработали учебно-методические материалы по сопровождению 11 образовательных модулей дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Школьное лесничество»: основы лесной экологии, лесные растения,  лесные животные, общественно-значимая деятельность, основы организации жизнедеятельности школьного лесничества, основы лесоведения, лесные профессии, основы лесного законодательства, основы охраны лесов от пожаров, основы защиты лесов от вредных организмов, основы опытно-исследовательской деятельности.

Презентации этих модулей состоялись в рамках работы трех секций «Лесоведение», «Лесные растения» и «Экология и защита леса». На каждой секции ученые рассказали о задачах, результатах обучения, содержании  образовательных модулей, представили примеры использования учебно-методических материалов. Презентационные материалы вызвали большой интерес у слушателей семинара.

Данные разработки позволят руководителям школьных лесничеств получить готовые материалы для проведения занятий со школьниками на разных уровнях освоения материала: стартовом, базовом и продвинутом. Эти разработки направлены на проведение уроков по экологии, защите леса и лесным растениям и включают полные комплексы учебно-методических материалов для проведения занятий со школьниками. Разработанные материалы по ДООП «Школьное лесничество», а также  доработанные, по предложениям участников семинара, образовательные модули будут размещены в открытом доступе на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства .http://rosleshoz.gov.ru/

Присутствовавшие на семинаре работники образования и лесного хозяйства обратились к представителям этих ведомств с предложением разработать единые для всей страны нормативные документы, регламентирующие взаимодействие образовательных организаций и лесничеств по обеспечению деятельности школьных лесничеств.

Также участники семинара познакомились с  Инновационным, научным, учебно-производственным центром АО «Питомнический  комплекс», Дендрарием ВГЛТУ, Воронежским государственным  природным биосферным заповедником имени В.М. Пескова.