Конференция ЮнИОС завершила свою работу

Завершилась Республиканская конференция юных исследователей окружающей среды, которая проходила с 14 по 16 декабря на базе Центра в дистанционном режиме в формате видеоконференции.

Работа Конференции велась по пяти секциям:

• «Ботаника. Микология, лихенология, альгология, микробиология. Генетика»,
  • «Зоология. Биотехнология. Зеленая инженерия. Лучшие образовательные практики»,
  • «Экологический мониторинг. Ландшафтная экология и геохимия»,
  • «Человек и его здоровье. Переработка отходов»,
  • «Подрост».

Всего в Конференции приняли участие авторы 48 исследовательских работ.

В составе жюри Конференции работали специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, научные сотрудники Института биологии, Института геологии и Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, преподаватели ФГБОУ ВПО «СГУ им. Питирима Сорокина» и сотрудники ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Жюри отметило широкий спектр представленных тем исследований по актуальным проблемам, что каждое исследование представляло интерес не только для автора работы, но и для слушателей. Обратило внимание на то, что доклады были хорошо подготовлены и большинство участников показало владение материалом своего исследования, аргументированно отвечая на вопросы жюри и аудитории. Вместе с тем, жюри рекомендовало при выполнении исследовательской работы обращаться за консультацией к сотрудникам и специалистам научных и природоохранных организаций. Жюри выразило благодарность руководителям работ участников за активную поддержку учащихся в проведении исследований.

По итогам проведения Конференции будут подведены итоги по двум республиканским конкурсам: Республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030» и Республиканский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).

Победители (I место) и призёры (II и III место) конкурсов награждаются Дипломами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и памятными призами. Руководители исследовательских работ победителей и призёров конкурсов отмечаются благодарностью Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Участники, не занявшие призовые места, награждаются Диплом участника ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

Лучшие работы будут направлены на Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» и Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).