Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой 2021
Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой пройдут 7 апреля в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина  в зале Музея истории просвещения Коми края в двеннадцатый раз.

Организатор - региональное отделение Русского географического общества. Участники - сотрудники, преподаватели и студенты университета.

Русское географическое общество, основанное в далеком 1845 году, с первых дней своей деятельности ставит своей главной задачей «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении земель, в настоящее время входящих в состав России.

Отделения РГО есть почти во всех регионах России, включая Республику Коми. Здесь оно было основано 28 сентября 1948 года, его деятельность направлена на распространение географических знаний, естественно-научные и социально-экономические исследования северо-востока европейской части России, развитие туристско-рекреационного потенциала территории.

7 апреля 2021 года в зале Музея истории просвещения Коми края пройдут 12-е Географические чтения. Это научное мероприятие региональное отделение РГО проводит ежегодно в память о Валентине Александровне Витязевой, докторе географических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР, основателе и первом ректоре Сыктывкарского госуниверситета, с 1953 по 2009 гг. возглавлявшей региональное отделение географического общества.

Повесткой первых чтений, в 2009 году, была проблема северности, близкая профессору Витязевой, родившейся в деревне Сибирь и долгие годы занимавшейся североведением. На вторых чтениях, годом позже, рассматривались аспекты природного культурного и духовного наследия Республики Коми. В первых и вторых чтениях принимала участие и сама Валентина Александровна.

XII Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой состоятся в эту среду, 7 апреля в 14:30 в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 55, ауд. 117).