Итоги республиканского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество»

Внимание! Подведены итоги республиканского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество».

Конкурс проводился с 15 марта пo 30 июня 2021 года в заочном формате.

Конкурс проводился с целью повышения роли школьных лесничеств Республики Коми в сбережении, преумножения лесных богатств, сохранения защитных, оздоровительных и иных полезных функций леса, выявления и поощрения школьных лесничеств, ведущих общественно-полезный труд в лесном хозяйстве и другую природоохранную деятельность.

Конкурс являлся региональным этапом Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество». Учредителями Конкурса являлись Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Работу по организации и проведению Конкурса осуществлял ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» (далее – ГУДО РК «РЦЭО») и КРОО «Общество лесоводов», при поддержке заинтересованных организаций и ведомств.

Задачи конкурса:

-развитие и совершенствование движения школьных лесничеств в Республике Коми;

-подведение итогов деятельности школьных лесничеств, ведущих природоохранную, исследовательскую и общественно-полезную деятельность на территории лесного фонда Республики Коми, направленную на сохранение лесных экосистем;

обобщение и распространение передового опыта по организации деятельности школьных лесничеств.

В конкурсе приняли участие 3 школьных лесничества из 3 муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Инта», МО МР «Усть-Куломский». На Конкурс было представлено 3 работы по 2 номинациям: «Организация деятельности школьного лесничества» (1 работа), «Просветительская деятельность» (2 работы).

Участниками Конкурса были представлены результаты природоохранной, исследовательской и общественно-полезной деятельности, осуществляемой школьным лесничеством в 2020 году на территории лесного фонда Республики Коми.

Жюри Конкурса, в состав которого входили сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, КРОО «Общество лесоводов» и ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», отметило, что учащимися школьных лесничеств проводится большая работа, направленная на сохранение лесных экосистем Республики Коми. Школьники участвуют в профилактических мероприятиях по защите и охране леса от «вредителей» и лесных пожаров, изготавливают и развешивают кормушки для птиц, заготавливают корма для зимней подкормки животных, ведут лесохозяйственные работы на закреплённом участке леса, занимаются лесоизучением и осуществляют исследовательскую деятельность и лесоохранное просвещение населения. Представленные на Конкурс текстовые материалы сопровождались презентациями и рядом приложений - дополнительными материалами, подтверждающими текст (фотографии, макеты листовок, аншлагов, буклетов и газет, сценарии мероприятий и образовательные программы, ссылки на социальные сети).

По итогам Конкурса определены победители и призеры и награждены Дипломами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов»:

• в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» Дипломом I степени награждено школьное лесничество «лесные защитники» МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Инты, ГУ «Печорское лесничество» (руководители Дриганец Л.В., Мартынов О.А.);
  • в номинации «Просветительская деятельность» Дипломом III степени награждено школьное лесничество «Мы помощники леса» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Сыктывкара, ГУ РК «Сыктывкарское лесничество» (руководители: Тюпина Г.А., Осипова Л.В.).

Участники Конкурса, не занявшие призовые места, награждены Дипломами участника Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов» и ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

На Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» направляется материал школьного лесничества «Лесные защитники» МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Инты, ГУ «Печорское лесничество» (руководители Дриганец Л.В., Мартынов О.А.) в номинации «Организация деятельности школьного лесничества».

Приказ об итогах проведения республиканского смотра-конкурса школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничество"