В рамках Года науки и технологий в России проводится акция «На острие науки»

Как генетика и геномика изучают леса? Почему ледники тают? Какие исследования проводят метеорологи в Арктике? В чём секрет грязевых наносов в городах? Эти и другие темы обсудят ведущие российские учёные в рамках акции «На острие науки».

Каждый месяц Года науки и технологий связан с одним из актуальных научных направлений. Июль посвящён связанности территорий и освоению пространства. О последних научных достижениях в этой области расскажут исследователи ведущих российских университетов и исследовательских институтов из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Некоторые из лекций будут доступны для очного посещения по предварительной регистрации на сайте https://наостриенауки.рф

Онлайн-трансляции лектория пройдут в группе «Президент России – молодым учёным». Акция направлена на вовлечение школьников и студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

В рамках акции будет реализовано 4 проекта:

• лекции ведущих российских ученых, приуроченных к тематикам месяцев Года науки и технологии (в очном и онлайн-форматах);
  • экскурсии в научные лаборатории и организации;
  • проект «Учёные в школы»;
  • проект «Крылья добра».

Инициатором и организатором акции выступает Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского научного фонда и другие.