Осенняя сессия Республиканской школы юного лесовода

В период с 06 по 09 октября 2021 года были проведены две сессии Республиканской Школы юного лесовода «Охрана и защита лесов» и «Лесовосстановление, лесоразведение, озеленительные мероприятия». В Школе приняли участие 12 учащихся из объединений школьных лесничеств и 4 руководителя школьных лесничеств МОГО «Сыктывкар», МОМР «Печора», МОМР «Сыктывдинский», МОМР «Койгородский».

В рамках первой сессии участники знакомились с вопросами охраны и защиты лесов. Ребята посетили ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр», в котором были проведены теоретические занятия: «Охрана лесов от пожаров», «Виды лесных пожаров и борьба с ними», «Авиационная охрана лесов» и познакомились с профессией летчика –наблюдателя. На базе Коми регионального лесопожарного центра с. Корткеросс прошло практическое занятие «Лесопожарная техника и оборудование, используемым при лесных пожарах», где ребята учились заправке и тушению огня с помощью ранцевого огнетушителя, засыпке кромки грунта и прокопке минерализованной полосы при пожаре в лесу.

На базе филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» на практическом занятии участники знакомились с защитой лесов от вредных насекомых и болезней леса «Патогенные грибы и вредители шишек сосны» (работа с микроскопом). Они узнали, какие породы деревьев являются лесообразующими породами РК, что такое- лесосеменное сырьё.

В рамках второй сессии «Лесовосстановление, лесоразведение и озеленение» были проведены следующие занятия:

- теоретическое занятие с элементами беседы в игровой форме «История лесопользования в Республике Коми», где участники познакомились с понятиями «Лесовосстановительные мероприятия», «Лесоразведение», с работой Питомника Монди «СЛПК» в с. Визинга;

- практическое занятие, где по карточкам ребята определяли пейзажи с лесовосстановительными работами и лесоразведением, а также познакомились с посадочными инструментами: меч Колесова, шведская посадочная труба – поттипутки.

На экскурсии в Ботаническом саду КНЦ УрО РАН в с. Выльгорт Сыктывдинского района в дендрологическом парке ребята узнали об истории закладки Ботанического сада, познакомились с коллекцией дендрологического парка - уникальными деревьями, собранными за 75 лет из разных регионов не только России, но других стран мира. Ребятам понравилась экскурсия в оранжерею КНЦ УрО РАНв п. Еляты Сыктывдинского района, где они ознакомились с растениями различных природных зон всего мира.

На экспериментальной площадке учебно-лабораторного центра на территории дендропарка СЛИ учащиеся познакомились с разнообразной растительностью и творческим подходом закладки данного дендроучастка, где собраны коллекции сосны сибирской (кедра) из разных районов Республики Коми, Архангельской области и Республики Карелии. Они узнали о роли хвойных и лиственных пород в образовании лесной растительности и их применении в лесном хозяйстве, озеленении, их хозяйственной ценности; о прививке европейского кедра и привитых кедрах на участке. На практическом занятии учебно-лабораторного центра ребята научились высаживать деревья с помощью меча Колесова «Посадка лоха серебристого с открытой корневой системой».

На территории сквера Сыктывкарского лесного института был проведен мастер–класс «Стрижка живой изгороди». Ребята научились приемам оформления живой изгороди, узнали о видах кустарников, используемых в оформлении.

В завершении сессии учащиеся и их руководители посетили музей истории СЛИ, где познакомились с историей становления лесного образования в Республике Коми, обзор новых направлений подготовки и переподготовки Сыктывкарского лесного института.