Всероссийская конференция «Дополнительное образование детей – 2021»

Заместитель директора республиканского центра экологического образования по научно-методической работе Сивкова М.Г. стала участником Всероссийской конференции «Дополнительное образование детей – 2021», которая проходила в Москве 20-22 октября.

Организатор мероприятия: Ассоциация руководителей образовательных организаций.

Основная цель проведения конференции - поддержка системы эффективного управления и администрирования в образовательных организациях, а также внедрение современных управленческих практик как инструмента повышения качества образования.
Для участия в мероприятии были приглашены руководители региональных и муниципальных органов управления образования, а также руководители и ведущие специалисты организаций дополнительного образования детей.

Ключевыми вопросами конференции стали:
• дополнительная общеразвивающая программа с применением дистанционных образовательных технологий: от разработки до реализации;
• оценка качества и экспертиза содержательных аспектов дополнительных общеразвивающих программ;
• цифровые инструменты дополнительного образования;
• проекты и технологии в дополнительном образовании;
• дополнительная общеобразовательная программа: новые требования и новые задачи;
• развитие системы дополнительного образования в контексте государственной политики.

В первый день конференции Бережнова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой развития образовательных систем БУ ОО ДПО «Институт развития образования», в своем выступлении рассматривала вопросы, которые сегодня вызывают дискуссии в связи с недостаточной проработанностью нормативных документов, регулирующих разработку ДООП, программы воспитания, образовательной программы ОО, рассматривала отличие программного и проектного управления. Ее выступление вызвало большой интерес аудитории, которая дискутировала со спикером по проблемным вопросам разработки локальных актов учреждения.

Голованов Виктор Петрович, доктор педагогических наук, профессор; главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», рассмотрел основные элементы ДООП с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Во второй день конференции Каргина Зоя Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент; старший методист нормативно-методического отдела Ресурсного научно-методического центра Управления качества образования ГБОУ города Москвы «Воробьевы горы», представила обзорную лекцию о современных образовательных технологиях, применяемых в дополнительном образовании. Ценность лекции в том, что были охарактеризованы 26 технологий и подробно рассмотрена технология «STEM-образования».

Логинова Лариса Геннадьевна, кандидат философских наук, доктор педагогических наук, профессор; профессор кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ, представила тему «Оценка качества и экспертиза содержательных аспектов дополнительных общеразвивающих программ».